Site SCO1919
Forum SCO1919

Gérald Baticle

État civil

Nationalité :
Né le 10 septembre 1969 à Amiens (Somme)
Taille : 1m81
Poids : 77kg
Club formateur : Amiens
Son sujet sur le forum.

Récapitulatif SCO

En tant qu'entraîneur :
* 4 matches de championnat

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de France 1994 avec Auxerre

Vainqueur de la Coupe de France 1997 avec Strasbourg

Meilleur buteur de la Coupe de l'UEFA 1993 avec Auxerre

Meilleur buteur de la Coupe de France 1994 avec Auxerre

Champion de son groupe de D3 1991 avec Amiens

Sélections

Espoirs

Autres clubs

Quevauvillers (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1985-1986 Amiens SC B D4 7/14 A
1986-1987 Amiens SC B D4 9/14 A
1987-1988 Amiens SC D3 14/16 A
1988-1989 Amiens SC D4 3/14 A
1989-1990 Amiens SC D4 2/14 A
1990-1991 Amiens SC D3 1/17 A
1991-1992 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 4/20 24 8 A
1992-1993 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 6/20 32 9 A
1993-1994 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 3/20 32 7 A
1994-1995 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 4/20 21 5 A
1995-1996 RC Strasbourg D1 9/20 33 6 A
1996-1997 RC Strasbourg D1 9/20 38 7 A
1997-1998 RC Strasbourg D1 13/18 34 8 A
1998-1999 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 14/18 34 4 A
1 juil. 1999-2 janv. 2000 Association de la Jeunesse Auxerroise D1 8/18 5 1 A
3 janv. 2000-30 juin 2000 FC Metz D1 11/18 14 5 A
2000-2001 FC Metz D1 12/18 34 15 A
2001-2002 FC Metz D1 17/18 34 4 A
2002-2003 Espérance Sportive Troyes Aube Champagne L1 20/20 30 1 A
2003-2004 Le Havre AC Football Association L2 7/20 32 4 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
2004-2005 Association de la Jeunesse Auxerroise U18 U18-Nationaux / Entraîneur
2005-2006 Association de la Jeunesse Auxerroise U18 U18-Nationaux / Entraîneur
2006-2007 Association de la Jeunesse Auxerroise U18 U18-Nationaux / Entraîneur
2007-2008 Association de la Jeunesse Auxerroise U18 U18-Nationaux / Entraîneur
1 juil. 2008-1 nov. 2008 Association de la Jeunesse Auxerroise U18 U18-Nationaux / Entraîneur
2 nov. 2008-6 mai 2009 Stade Brestois 29 L2 14/20 26 Entraîneur
7 mai 2009-30 juin 2009 Stade Brestois 29 L2 14/20 Directeur sportif
2011-2012 Olympique Lyonnais L1 4/20 38 Entraîneur-adjoint
2012-2013 Olympique Lyonnais L1 3/20 38 Entraîneur-adjoint
2013-2014 Olympique Lyonnais L1 5/20 38 Entraîneur-adjoint
2014-2015 Olympique Lyonnais L1 2/20 38 Entraîneur-adjoint
2015-2016 Olympique Lyonnais L1 2/20 38 Entraîneur-adjoint
2016-2017 Olympique Lyonnais L1 4/20 38 Entraîneur-adjoint
2017-2018 Olympique Lyonnais L1 3/20 38 Entraîneur-adjoint
2018-2019 Olympique Lyonnais L1 3/20 38 Entraîneur-adjoint
1 juil. 2019-6 oct. 2019 Olympique Lyonnais L1 7/20 9 Entraîneur-adjoint
7 oct. 2019-13 oct. 2019 Olympique Lyonnais L1 7/20 0 Entraîneur
14 oct. 2019-30 juin 2020 Olympique Lyonnais L1 7/20 19 Entraîneur-adjoint
2020-2021 Olympique Lyonnais L1 /20 38 Entraîneur-adjoint
2021-2022 Angers SCO L1 /20 Entraîneur

Photos

Gérald à son arrivée à la Baumette (Juin 2021)
Source/auteur : Playbasisco
Gérald avec son staff (Juin 2021)
Source/auteur : Playbasisco