Site et Forum SCO1919

Fernando Cabrita Da Silva

État civil

Nationalité :
Né le 1 mai 1923 à Lagoa (Portugal)
Décédé le 22 septembre 2014
Club formateur : Lagos Esperança
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Finaliste de la Coupe d'Europe des Clubs Champions 1968 avec Benfica

Champion du Portugal 1968 avec Benfica

Champion du Portugal 1969 avec Benfica

Champion du Portugal 1973 avec Benfica

Champion du Portugal 1975 avec Benfica

Champion du Portugal 1976 avec Benfica

Vice-champion du Portugal 1970 avec Benfica

Vice-champion du Portugal 1974 avec Benfica

Vainqueur de la Coupe du Portugal 1969 avec Benfica

Vainqueur de la Coupe du Portugal 1970 avec Benfica

Finaliste de la Coupe du Portugal 1945 avec Olhanense

Finaliste de la Coupe du Portugal 1957 avec Covilha

Finaliste de la Coupe du Portugal 1974 avec Benfica

Finaliste de la Coupe du Portugal 1975 avec Benfica

Champion du Portugal de D2 1981 avec Rio Ave

Sélections

A

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1940-1941 CF Esperança de Lagos R?g. / A
1941-1942 CF Esperança de Lagos R?g. / A
1942-1943 SC Olhanense D1 5/10 13 10 A
1943-1944 SC Olhanense D1 5/10 18 20 A
1944-1945 SC Olhanense D1 6/10 18 3 A
1945-1946 SC Olhanense D1 4/12 20 15 A
1946-1947 SC Olhanense D1 6/14 17 8 A
1947-1948 SC Olhanense D1 11/14 15 4 A
1948-1949 SC Olhanense D1 7/14 17 6 A
1949-1950 SC Olhanense D1 9/14 26 12 A
1950-1951 SC Olhanense D1 14/14 26 4 A
1951-1952 SCO d'Angers D2 6/18 22 2 A
1952-1953 SCO d'Angers D2 12/18 34 3 A
1953-1954 SC Covilha D1 7/14 25 1 A
1954-1955 SC Covilha D1 12/14 26 2 A
1955-1956 SC Covilha D1 5/14 25 0 A
1956-1957 SC Covilha D1 13/14 27 2 A
1957-1958 SC Covilha D2 / A
1958-1959 SC Covilha D1 8/14 22 1 A
1959-1960 Portimonense SC D2 / A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1959-1960 Portimonense SC D2 / Entraîneur
1960-1961 Portimonense SC Jeunes / Entraîneur
1961-1962 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1962-1963 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1963-1964 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1964-1965 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1965-1966 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1966-1967 Sport Lisboa e Benfica Jeunes / Entraîneur
1 juil. 1967-? Sport Lisboa e Benfica D1 1/14 Entraîneur-adjoint
?-30 juin 1968 Sport Lisboa e Benfica D1 1/14 14 Entraîneur
1968-1969 Sport Lisboa e Benfica D1 1/14 Entraîneur-adjoint
1969-1970 Sport Lisboa e Benfica D1 2/14 Entraîneur-adjoint
1970-1971 União Futebol Comércio e Indústria de Tomar D2 / Entraîneur
1971-1972 União Futebol Comércio e Indústria de Tomar D1 12/16 30 Entraîneur
1972-1973 Sport Lisboa e Benfica D1 1/16 Entraîneur-adjoint
1 juil. 1973-? Sport Lisboa e Benfica D1 1/16 Entraîneur-adjoint
?-30 juin 1974 Sport Lisboa e Benfica D1 2/16 27 Entraîneur
1974-1975 Sport Lisboa e Benfica D1 1/16 Entraîneur-adjoint
1975-1976 Sport Lisboa e Benfica D1 1/16 Entraîneur-adjoint
1977-1978 SC Beira-Mar D2 / Entraîneur
1978-1979 SC Beira-Mar D1 12/16 30 Entraîneur
1 juil. 1979-26 janv. 1980 SC Beira-Mar D1 15/16 17 Entraîneur
27 janv. 1980-30 juin 1980 Rio Ave FC D1 16/16 11 Entraîneur
1980-1981 Rio Ave FC D2 1/ 19 Entraîneur
18 oct. 1981-30 juin 1982 Académico de Viseu D1 14/16 22 Entraîneur
1983-1984 Sélection nationale du Portugal / Entraîneur
16 févr. 1985-30 juin 1985 FC Penafiel D1 10/16 12 Entraîneur
20 oct. 1985-6 avr. 1986 FC Penafiel D1 15/16 22 Entraîneur
1986-1987 CF Estrela da Amadora D2 / Entraîneur
1987-1988 Raja Club Athletic de Casablanca Jeunes / Entraîneur
10 oct. 1988-5 mars 1989 Académico de Viseu D1 20/20 20 Entraîneur
1990-1991 Raja Club Athletic de Casablanca Jeunes / Entraîneur
1991-1992 CF Esperança de Lagos / Entraîneur