Site et Forum SCO1919

Farès Bousdira

État civil

Nationalité :
Né le 20 septembre 1953 à Taher (Algérie)
Taille : 1m74
Poids : 70kg
Club formateur : Beaurains

Palmarès

Vice-champion de France 1977 avec Lens

Finaliste de la Coupe de France 1975 avec Lens

Champion de France de D2 1973 avec Lens

Champion de France de D2 1983 avec Rennes

Champion de la Réunion 1993 avec l'US Tamponnaise

Infos

Père de Safiane Bousdira.

Est passé par le Bataillon de Joinville (1974/75).

Possède le BE2 depuis 1990.

Sélections

A

B

Autres clubs

Avirons (entraîneur)

Bourges (entraîneur-adjoint)

Possession US (entraîneur)

Saint-Denis FC (entraîneur)

Saint-Pierre-de-la-Réunion (entraîneur)

Sainte-Marie Dynamo (entraîneur)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1970-1971 Arras Football DH 2/12 M
1971-1972 RC Lens D2 3/16 15 6 M
1972-1973 RC Lens D2 1/18 31 4 M
1973-1974 RC Lens D1 10/20 31 13 M
1974-1975 RC Lens D1 7/20 30 6 M
1975-1976 RC Lens D1 15/20 27 7 M
1976-1977 RC Lens D1 2/20 36 13 M
1977-1978 RC Lens D1 18/20 32 4 M
1978-1979 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 15/20 32 5 M
1979-1980 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 15/20 35 6 M
1980-1981 SCO d'Angers D1 20/20 34 11 M
1 juil. 1981-31 déc. 1981 SCO d'Angers D2 8/18 28 6 M
1 janv. 1982-30 juin 1982 Stade Rennais FC D2 5/18 13 5 M
1982-1983 Stade Rennais FC D2 1/18 33 16 M
1983-1984 Stade Rennais FC D1 20/20 33 7 M
1984-1985 Stade Rennais FC D2 3/18 30 10 M
1985-1986 AS Béziers Hérault D2 8/18 31 5 M
1986-1987 FC Montceau Bourgogne D2 9/18 31 11 M
1987-1988 FC Bourges D3 4/16 27 11 M
1988-1989 FC Bourges D3 3/16 21 7 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1 juil. 1988-30 juin 1989 FC Bourges D3 3/16 Entraîneur-adjoint
1 juil. 1989-31 déc. 1989 US Possession / Entraîneur
1990-1990 US Possession / Entraîneur
1991-1991 US Possession / Entraîneur
1992-1992 US Stade Tamponnaise / Entraîneur
1993-1993 US Stade Tamponnaise D1P 1/12 Entraîneur
1994-1994 US Stade Tamponnaise / Entraîneur
1997-1997 CS Saint-Denis D1P 10/14 Entraîneur
2004-2004 FC Avirons / Entraîneur
2009-2009 US Sainte-Marienne D1P 6/14 Entraîneur
2010-2010 AS Excelsior (Saint-Joseph) D1P 10/14 Entraîneur
2011-2011 AS Excelsior (Saint-Joseph) D1P 5/12 Entraîneur
2012-2012 AS Excelsior (Saint-Joseph) D1P 7/12 Entraîneur
2013-2013 AS Excelsior (Saint-Joseph) D1P 7/12 Entraîneur
2014-2014 AS Excelsior (Saint-Joseph) D1P 2/11 Entraîneur