Site et Forum SCO1919

Jacques Bonnevay (dit "Jacky")

État civil

Nationalité :
Né le 1 juin 1961 à Le Coteau (Loire)
Taille : 1m82
Poids : 76kg
Club formateur : Roanne
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vice-champion de France 1980 avec Sochaux

Vice-champion de France 1987 avec Marseille

Finaliste de la Coupe de France 1986 avec Marseille

Finaliste de la Coupe de France 1987 avec Marseille (suspendu lors de la finale)

Champion de France de National 2000 avec Beauvais

Finaliste de la Coupe du Trône 2004 avec Wydad Casablanca

Infos

Entraîneur de l'année de D2 2002 avec Beauvais.

A été remercié de son poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 2003/04.

Sélections

Espoirs

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1973-1974 AS Roanne DH 11/12 M
1974-1975 AS Roanne DH 12/13 M
1975-1976 AS Roanne / M
1976-1977 FC Sochaux-Montbéliard D1 14/20 M
1977-1978 FC Sochaux-Montbéliard D1 9/20 M
1978-1979 FC Sochaux-Montbéliard D1 9/20 1 0 M
1979-1980 FC Sochaux-Montbéliard D1 2/20 4 0 M
1980-1981 FC Sochaux-Montbéliard D1 14/20 25 0 M
1981-1982 FC Sochaux-Montbéliard D1 3/20 24 1 M
1982-1983 FC Sochaux-Montbéliard D1 12/20 32 0 M
1983-1984 FC Sochaux-Montbéliard D1 7/20 29 0 M
1984-1985 FC Sochaux-Montbéliard D1 8/20 31 0 M
1985-1986 Olympique de Marseille D1 12/20 36 0 M
1986-1987 Olympique de Marseille D1 2/20 26 3 M
1987-1988 Le Havre AC Football Association D1 20/20 24 1 M
1988-1989 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 6/20 28 0 M
1989-1990 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 18/20 36 0 M
1990-1991 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 14/20 25 0 M
1 juil. 1991-15 août 1991 Olympique Gymnaste Club de Nice D2 9/17 5 0 M
15 août 1991-30 juin 1992 AS Red Star D2 13/17 27 1 M
1992-1993 AS Red Star D2 4/18 3 0 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1994-1995 AS Nancy Lorraine D2 7/22 Entraîneur-adjoint
1995-1996 AS Nancy Lorraine D2 3/22 Entraîneur-adjoint
1996-1997 AS Nancy Lorraine D1 18/20 Entraîneur-adjoint
1997-1998 AS Nancy Lorraine B CFA 12/18 34 Entraîneur
1998-1999 AS Nancy Lorraine B CFA 7/18 34 Entraîneur
1999-2000 AS Beauvais Oise National 1/20 38 Entraîneur
2000-2001 AS Beauvais Oise D2 11/20 38 Entraîneur
2001-2002 AS Beauvais Oise D2 7/20 38 Entraîneur
2002-2003 Espérance Sportive Troyes Aube Champagne L1 20/20 19 Entraîneur
1 août 2003-31 janv. 2004 Angers SCO L2 13/20 22 Entraîneur
2004-2005 Wydad Athletic Club Casablanca D1 / Entraîneur
2005-2006 Sélection nationale des Emirats Arabes Unis Espoirs / Sélectionneur
2007-2008 Chamois Niortais FC L2 18/20 22 Entraîneur
2009-2010 FC Nantes L2 15/20 Directeur Centre Formation
2010-2011 FC Nantes L2 13/20 Observateur
2012-2013 Sélection nationale du Niger / Sélectionneur-adjoint
2013-2014 Sélection nationale du Niger / Sélectionneur-adjoint
1 juil. 2014-8 nov. 2014 Trabzonspor Külübu D1 6/18 Entraîneur-adjoint
1 mars 2015-30 juin 2015 Sélection nationale du Japon / Entraîneur-adjoint
2015-2016 Sélection nationale du Japon / Entraîneur-adjoint
2016-2017 Sélection nationale du Japon / Entraîneur-adjoint
2017-2018 Sélection nationale du Japon / Entraîneur-adjoint
2018-2019 Leicester City FC D1 /20 Entraîneur-adjoint

Photos

Jacky à l'entraînement (Août 2003)
Auteur : François Jouet