Site et Forum SCO1919

Noël Tosi

État civil

Nationalité :
Né le 25 mai 1959 à Philippeville (Algérie)
Club formateur : Carpentras
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de Californie 1984 avec Sacramento

Champion de son groupe de CFA 2001 avec Saint-Maur-Lusitanos

Champion de son groupe de DH (Méditerranée) 1995 avec Avignon

Infos

Passionné de théâtre, il est acteur à ses heures.

Auteur de deux romans, Le cocktail tibétain, sexe foot et pataphysique (Editions du Sekoya (2003)) et Fast rewind (Editions Match (1998)).

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1975-1976 FC Carpentras DH 3/12 G
1976-1977 Olympique Avignonais D2 4/18 G
1977-1978 Olympique Avignonais D2 8/18 G
1978-1979 Olympique Avignonais D2 2/18 G
1979-1980 Olympique Avignonais D2 2/18 G
1980-1981 Gazélec FC Ajaccien D2 13/18 G
1982-1983 Union Sportive Bénédictins / G
1 juil. 1983-? Union Sportive Bénédictins / G
?-30 juin 1984 SC Orange D3 6/14 G
1984-1985 SC Orange D3 13/18 G
1985-1986 SC Orange D3 12/16 11 0 G

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1986-1987 AS Deauville-Trouville D4 12/14 26 Entraîneur
1987-1988 AS Deauville-Trouville DH 11/14 22 Entraîneur
1988-1989 FC Grenoble Dauphiné B D3 11/16 Entraîneur
1989-1990 FC Grenoble Dauphiné B D3 12/16 Entraîneur
1990-1991 FC Grenoble Isère D3 2/17 30 Entraîneur
1991-1991 FC Grenoble Isère D2 17/17 15 Entraîneur
1992-1993 FC Bourges D2 7/18 Entraîneur-adjoint
1993-1994 Amicale de Lucé Football N3 4/14 26 Entraîneur
1994-1995 Club Olympique Avignonais DH 1/14 24 Entraîneur
1995-1996 Nîmes Olympique B N3 10/14 26 Entraîneur
1996-1997 Quimper Cornouaille FC N1 11/18 34 Entraîneur
1997-1998 Montauban FC CFA 2/18 34 Entraîneur
1998-1999 Djion Football Côte d'Or CFA 5/18 34 Entraîneur
1999-2000 US Lusitanos Saint-Maur CFA 2/18 34 Entraîneur
2000-2001 US Lusitanos Saint-Maur CFA 1/18 34 Entraîneur
2001-2002 FC Gueugnon D2 14/20 38 Entraîneur
2002-2003 US Créteil-Lusitanos L2 17/20 29 Entraîneur
2003-2004 Sélection nationale de Mauritanie / Sélectionneur
3 févr. 2004-30 juin 2004 Angers SCO L2 13/20 16 Entraîneur
1 juil. 2004-18 août 2004 Racing Club de Paris National 6/20 3 Entraîneur
19 août 2004-6 mai 2005 Angers SCO L2 19/20 35 Entraîneur
2006-2007 Sélection nationale du Congo / Sélectionneur
2007-2008 AS Cherbourg Football National 4/20 Entraîneur
2008-2009 AS Cherbourg Football National 20/20 38 Entraîneur
2009-2010 Djion Football Côte d'Or L2 9/20 Directeur technique
1 juil. 2010-7 nov. 2010 Nîmes Olympique L2 19/20 Directeur Centre Formation
8 nov. 2010-2 mars 2011 Nîmes Olympique L2 19/20 11 Entraîneur
3 mars 2011-30 juin 2011 Nîmes Olympique L2 19/20 Directeur Centre Formation
2012-2012 Jeunesse Sportive Saint-Pierroise / Entraîneur
2012-2013 Athletic Club Arles-Avignon L2 11/20 Entraîneur-adjoint
1 juil. 2014-15 sept. 2014 US Le Pontet Football CFA 13/16 Entraîneur
14 déc. 2015-30 juin 2015 Monts d'Or Azergues Foot CFA 11/16 Entraîneur
2015-2016 Monts d'Or Azergues Foot CFA 9/16 Entraîneur
3 janv. 2017-30 juin 2017 FC Mulhouse CFA 15/16 Entraîneur

Photos

Noël à l'entraînement (Février 2004)
Auteur : François Jouet
Noël à l'entraînement (Février 2004)
Auteur : François Jouet
Noël à Limoges (Décembre 2005)
Auteur : Monasco