Site et Forum SCO1919

Andras Simonyi

État civil

Nationalité :
Né le 31 mars 1914 à Huszt (Hongrie)
Décédé le 17 juillet 2002
Taille : 1m73
Poids : 72kg

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de France 1942 avec le Red Star

Finaliste de la Coupe de France 1946 avec le Red Star

Champion de France de D2 1939 avec le Red Star

Champion de France (zone Nord) 1941 avec le Red Star.

Infos

Sélectionné à trois reprises avec l'Équipe Nationale Hongroise dont la première fois à l'âge de 16 ans contre les Pays-Bas en 1930 à Amsterdam.

Sélectionné à quatre reprises avec l'Équipe de France, 1 but contre la Belgique le 24 décembre 1944, victoire 3 à 1 au Parc des Princes.

A été sélectionné en LOFA (Ligue de l'Ouest) en avril 1947.

45ème meilleur buteur de l'histoire du championnat de France de football au 05/03/2011 avec 119 buts.

Jouait encore dans sa quarante-huitième année en D2 à l'attaque de Cherbourg saison 1961/62.

A été remercié de son poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 1947/48.

Sélections

A

A

Autres clubs

Avallon (entraîneur-joueur)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1930-1931 Attila Budapest D1 / A
1931-1932 Attila Budapest D1 / A
1932-1933 Attila Budapest D1 / A
1933-1934 Olympique Lillois D1 4/13 22 19 A
1934-1935 Olympique Lillois D1 7/16 25 18 A
1935-1936 FC Sochaux-Montbéliard D1 4/16 15 8 A
1936-1937 Red Star Olympique D1 9/16 20 10 A
1937-1938 Red Star Olympique D1 15/16 26 21 A
1938-1939 Red Star Olympique D2 1/23 38 32 A
1939-1940 Red Star Olympique D1 Nord 8/10 A
1940-1941 Red Star Olympique D1 Nord 1/6 A
1941-1942 Red Star Olympique D1 Nord 3/9 A
1942-1943 Red Star Olympique D1 Nord 10/16 A
1943-1944 Red Star Olympique / A
1944-1945 Red Star Olympique D1 Nord 3/12 A
1945-1946 Red Star Olympique D1 11/18 20 10 A
1 juil. 1946-1 févr. 1947 Stade Rennais Université Club D1 9/20 21 13 A
2 févr. 1947-30 juin 1947 SCO d'Angers D2 3/22 21 18 A
1 juil. 1947-4 déc. 1947 SCO d'Angers D2 7/20 12 6 A
5 déc. 1947-30 juin 1948 Stade Français D1 5/18 15 9 A
1 déc. 1948-30 juin 1949 FC Rouen D2 3/19 21 6 A
1 juil. 1948-30 nov. 1949 Stade Français-Red Star D1 10/18 1 0 A
1949-1950 SC Covilha D1 6/14 22 10 A
1950-1951 SC Covilha D1 6/14 25 13 A
1951-1952 SC Covilha D1 6/14 20 7 A
1 juil. 1952-31 oct. 1952 Red Star Olympique Audonien D2 17/18 2 0 A
1 nov. 1952-30 juin 1953 Club Olympique Roubaix-Tourcoing D1 15/18 11 5 A
1953-1954 SC Covilha D1 7/14 A
1960-1961 AS Cherbourg Football D2 13/19 10 3 A
1961-1962 AS Cherbourg Football D2 15/19 3 1 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1 juil. 1947-2 nov. 1947 SCO d'Angers D2 7/20 10 Entraîneur
1 juil. 1952-31 oct. 1952 Red Star Olympique Audonien D2 17/18 9 Entraîneur
1960-1960 Red Star Olympique Audonien D2 5/20 16 Entraîneur
1960-1961 AS Cherbourg Football D2 13/19 36 Entraîneur
1961-1962 AS Cherbourg Football D2 15/19 36 Entraîneur