Site et Forum SCO1919

Ali Ben Fadah

État civil

Nationalité :
Né le 7 janvier 1934 à Zéralda (Algérie)
Décédé le 2 décembre 1993
Taille : 1m73
Poids : 70kg

Palmarès

Vainqueur de la Coupe du Maghreb des vainqueurs de Coupe 1972 avec le MC Alger

Champion d'Algérie 1972 avec le MC Alger

Vainqueur de la Coupe d'Algérie 1971 avec le MC Alger

Vainqueur de la Coupe d'Algérie 1981 avec l'USM Alger

Champion de France de D2 1957 avec Alès

Champion de D2 d'Algérie 1969 avec la JS Kabylie

Champion de D2 d'Algérie 1981 avec l'USM Alger

Champion de son groupe de D3 d'Algérie 1968 avec la JS Kabylie

Infos

Membre de l'équipe de football du FLN (32 joueurs) qui en pleine guerre d'Algérie disputa 58 matches (44 victoires, 10 nuls, 4 défaites), malgré l'interdiction de la FIFA, contre des équipes des pays communistes.

Sélections

A

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1956-1957 Olympique Alésien D2 1/20 3 0 A
1957-1958 Olympique Alésien D1 14/18 11 1 A
1958-1959 Olympique Alésien D1 19/20 21 2 A
1 juil. 1959-23 sept. 1959 Olympique Alésien D2 9/20 7 3 A
24 sept. 1959-30 juin 1960 SCO d'Angers D1 13/20 22 4 A
1960-1961 Sélection de l'Algérie / A
1961-1962 Sélection de l'Algérie / A
1962-1963 SC Toulon D2 18/18 11 1 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1964-1965 Hydra Athletic Club / Entraîneur
1965-1966 Mouloudia Chaàbia d'Alger / Entraîneur
1966-1967 Mouloudia Chaàbia d'Alger / Entraîneur
1967-1968 Jeunesse Sportive de Kabylie D3 1/ Entraîneur
1968-1969 Jeunesse Sportive de Kabylie / Entraîneur
1969-1970 Hydra Athletic Club / Entraîneur
1 juil. 1970-? US Musulmane de la Maison Carrée / Entraîneur
?-30 juin 1971 Mouloudia Chaàbia d'Alger / Entraîneur
1971-1972 Mouloudia Chaàbia d'Alger / Entraîneur
1972-1973 Jeunesse sportive d'El Biar / Entraîneur
1973-1974 Chabab Riadhi de Belouizdad / Entraîneur
1974-1975 Sélection de l'Algérie / Entraîneur-adjoint
1975-1976 Sélection de l'Algérie / Entraîneur-adjoint
1976-1977 Sélection de l'Algérie / Entraîneur-adjoint
1977-1978 Sélection de l'Algérie / Entraîneur-adjoint
1978-1979 US Musulmane de la Maison Carrée / Entraîneur
1979-1980 US Musulmane de la Maison Carrée / Entraîneur
1980-1981 Union Sportive de la Médina d'Alger / Entraîneur
1981-1982 Union Sportive de la Médina d'Alger D1 9/16 Entraîneur
1982-1983 Widad Adabi Boufarik / Entraîneur