Site et Forum SCO1919

Stéphane Paille

État civil

Nationalité :
Né le 27 juin 1965 à Scionzier (Haute-Savoie)
Taille : 1m85
Poids : 82kg
Club formateur : Sochaux
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion d'Europe Espoirs 1988 avec la France

Champion d'Europe Juniors 1983 avec la France

Vice-champion de France 1990 avec Bordeaux

Vice-champion de France 1995 avec Lyon

Vice-champion du Portugal 1991 avec Porto

Vice-champion de France de D2 1988 avec Sochaux

Meilleur buteur de D2 1988 avec Sochaux (18 buts)

Champion de France de National 2003 avec Besançon

Champion de France de National 2010 avec Evian-Thonon-Gaillard

Champion de son groupe de CFA2 2000 avec Sochaux B

Champion de son groupe de CFA2 2002 avec Sochaux B

Vainqueur de la Coupe Gambardella 1983 avec Sochaux

Vainqueur de la Coupe du Portugal 1991 avec Porto (n'a pas joué la finale)

Finaliste de la Coupe de France 1988 avec Sochaux

Finaliste de la Coupe de France 1990 avec Bordeaux (n'a pas joué la finale)

Finaliste de la Coupe de Suisse 1996 avec le Servette Genève

Finaliste de la Coupe de la League d'Ecosse 1997 avec Heart of Midlothian

Vainqueur de la Coupe Mohamed V 1989 avec Sochaux

Finaliste du Trophée Joan Gamper 1989 avec Sochaux

Infos

Joueur français de l'année 1988.

A obtenu le DEPF (Diplôme d'Entraîneur Professionnel de Football) en mai 2006.

Était couvert par Jacky Lemée lorsqu'il entraînait le SCO en 2005/06 puis a été remercié lors de cette saison.

Sélections

A

Autres clubs

Thonon-les-Bains (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1982-1983 FC Sochaux-Montbéliard D1 12/20 2 0 A
1983-1984 FC Sochaux-Montbéliard D1 7/20 13 1 A
1984-1985 FC Sochaux-Montbéliard D1 8/20 38 15 A
1985-1986 FC Sochaux-Montbéliard D1 15/20 35 10 A
1986-1987 FC Sochaux-Montbéliard D1 18/20 36 8 A
1987-1988 FC Sochaux-Montbéliard D2 1/18 32 18 A
1988-1989 FC Sochaux-Montbéliard D1 4/20 35 15 A
1 juil. 1989-30 nov. 1989 Montpellier Hérault SC D1 13/20 17 4 A
1 déc. 1989-30 juin 1990 FC Girondins de Bordeaux D1 2/20 16 1 A
1990-1991 FC Porto D1 2/ 17 4 A
1991-1992 Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie D1 5/20 38 14 A
1992-1993 Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie D1 11/20 33 9 A
1993-1994 FC Girondins de Bordeaux D1 4/20 31 10 A
1 juil. 1994-31 déc. 1994 Olympique Lyonnais D1 2/20 16 4 A
1 janv. 1995-30 juin 1995 Servette FC Genève D1 7/8 17 5 A
1995-1996 FC Mulhouse D2 14/22 8 1 A
1996-1997 Heart of Midlothian FC D1 4/10 18 2 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1998-1999 FC Sochaux-Montbéliard CFA2 2/16 Entraîneur
1999-2000 FC Sochaux-Montbéliard CFA2 1/16 30 Entraîneur
2000-2001 FC Sochaux-Montbéliard CFA2 2/16 30 Entraîneur
2001-2002 FC Sochaux-Montbéliard CFA2 1/16 30 Entraîneur
2002-2003 Besançon RC National 1/20 25 Entraîneur
2003-2004 Besançon RC D2 19/20 38 Entraîneur
2004-2005 Racing Club de Paris National 6/20 Entraîneur
1 juil. 2005-31 janv. 2006 Angers SCO National 11/20 21 Entraîneur
1 juil. 2007-10 mars 2008 AS Cannes National 14/20 27 Entraîneur
1 juil. 2009-18 janv. 2010 Évian Thonon Gaillard FC National 1/20 19 Entraîneur
2011-2012 Real Madrid CF D1 1/20 Superviseur
13 janv. 2014-30 juin 2014 AS Minguettes Vénissieux CFA2 14/14 Entraîneur
1 juil. 2014-25 janv. 2015 AS Minguettes Vénissieux DH 4/14 Entraîneur
26 janv. 2015-21 avr. 2015 Jeunesse Sportive Madinet Bejaïa D2 10/16 Entraîneur

Photos

Stéphane à l'entraînement (Juin 2005)
Auteur : TSIM
Stéphane contre Bouaye (Octobre 2005)
Auteur : Site off. Bouaye
Stéphane contre le Club Franciscain (Novembre 2005)
Auteur : Frank Melin