Site et Forum SCO1919

Célestin Oliver (dit "Tico")

État civil

Nationalité :
Né le 12 juillet 1930 à Mostaganem (Algérie)
Décédé le 5 juin 2011
Taille : 1m73
Poids : 73kg
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion de France de D2 1955 avec Sedan

Vainqueur de la Coupe de France 1956 avec Sedan

Vainqueur du Trophée des Champions 1956 avec Sedan

Finaliste de la Coupe Charles Drago 1956 avec Sedan

Infos

Frère cadet de Christian Oliver.

Il a créé en 1979 la section sport-études de football, en tant qu’EPS, du Collège Grande Bastide de Marseille, trois fois championne de France, où sont passés de nombreux futurs joueurs professionnels.

Sélections

A

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1950-1951 Idéal Sport Mostaganem / A
1951-1952 Idéal Sport Mostaganem / A
1952-1953 Idéal Sport Mostaganem / A
1953-1954 Union Athlétique Sedan-Torcy D2 5/20 37 19 A
1954-1955 Union Athlétique Sedan-Torcy D2 1/20 32 28 A
1955-1956 Union Athlétique Sedan-Torcy D1 9/18 33 9 A
1956-1957 Union Athlétique Sedan-Torcy D1 9/18 34 15 A
1957-1958 Union Athlétique Sedan-Torcy D1 5/18 32 14 A
1958-1959 Olympique de Marseille D1 20/20 36 11 A
1959-1960 Olympique de Marseille D2 10/20 36 21 A
1 juil. 1960-25 août 1960 Olympique de Marseille D2 6/19 1 0 M
26 août 1960-30 juin 1961 SCO d'Angers D1 7/20 34 8 M
1961-1962 SCO d'Angers D1 14/20 31 1 M
1 juil. 1962-21 sept. 1962 SCO d'Angers D1 13/20 3 0 M
22 sept. 1962-30 juin 1963 SC Toulon D2 18/18 29 8 M
1963-1964 SC Toulon D2 4/16 34 7 M
1964-1965 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 7/12 M
1965-1966 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 5/12 M
1966-1967 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 10/12 M
1967-1968 Stade Malherbe Caen CFA 4/14 M
1968-1969 Stade Malherbe Caen CFA 10/14 M
1969-1970 Stade Malherbe Caen CFA 7/16 M
1970-1971 Stade Malherbe Caen D2 15/16 15 0 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1964-1965 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 7/12 Entraîneur
1965-1966 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 5/12 Entraîneur
1966-1967 Société Saint-Maurice Cheminots Miramas CFA 10/12 Entraîneur
1967-1968 Stade Malherbe Caen CFA 4/14 Entraîneur
1968-1969 Stade Malherbe Caen CFA 10/14 Entraîneur
1969-1970 Stade Malherbe Caen CFA 7/16 Entraîneur
1970-1971 Stade Malherbe Caen D2 15/16 Entraîneur
1971-1972 Stade Malherbe Caen D2 6/16 30 Entraîneur
1972-1972 Stade de Reims D1 8/18 4 Entraîneur
1973-1974 US Boulogne-sur-Mer D2 4/12 34 Entraîneur
1978-1979 SC Toulon D2 12/18 34 Entraîneur