Site et Forum SCO1919

Ladislas Nagy

État civil

Nationalité :
Né le 16 décembre 1931 à La Tronche (Isère)
Taille : 1m72
Poids : 72kg
Club formateur : Grenoble

Palmarès

Champion de France de D2 1958 avec le FC Nancy

Infos

Frère aîné de Gilbert Nagy.

A entraîné divers clubs de D1 au Gabon dans les années 80.

Sélections

U21

U19

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1951-1952 FC Grenoble D2 7/18 G
1952-1953 FC Grenoble D2 7/18 33 0 G
1953-1954 FC Nancy D1 12/18 30 0 G
1954-1955 FC Nancy D1 13/18 34 0 G
1955-1956 FC Nancy D1 12/18 34 0 G
1956-1957 FC Nancy D1 18/18 24 0 G
1957-1958 FC Nancy D2 1/19 41 0 G
1958-1959 FC Nancy D1 17/20 34 0 G
1959-1960 Red Star Olympique Audonien D2 5/20 33 0 G
1960-1961 Stade Français FC D1 16/20 G
1961-1962 Stade Français FC D1 10/20 G
1962-1963 Stade Français FC D1 15/20 2 0 G
1963-1964 AS Aixoise D2 8/16 34 0 G
1964-1965 AS Aixoise D2 7/16 30 0 G
1965-1966 AS Cannes D1 19/20 33 0 G
1966-1967 Red Star Olympique Audonien D2 16/18 1 0 G
1967-1968 US Faucigny CFA 13/14 G
1968-1969 US Faucigny DH 8/12 G

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1967-1968 US Faucigny CFA 13/14 Entraîneur
1968-1969 US Faucigny DH 8/12 Entraîneur
1969-1970 Red Star FC D1 13/18 34 Entraîneur
1 juil. 1970-31 déc. 1970 AS Decize D3 10/13 Entraîneur
1 janv. 1971-30 juin 1971 SCO d'Angers D1 12/20 19 Entraîneur
1971-1972 SCO d'Angers D1 4/20 38 Entraîneur
1972-1973 SCO d'Angers D1 6/18 38 Entraîneur
1973-1974 Entente Bagneaux Fontainebleau Nemours D2 11/12 34 Entraîneur
1974-1975 Entente Bagneaux Fontainebleau Nemours D2 12/17 34 Entraîneur
1975-1976 Entente Bagneaux Fontainebleau Nemours D2 13/18 10 Entraîneur