Site et Forum SCO1919

Roberto Morinini

État civil

Nationalité :
Né le 11 juillet 1951 à Bellinzone (Suisse)
Décédé le 16 mars 2012
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion de son groupe de D2 suisse (Est) tour péliminaire 1991 avec le FC Locarno

Infos

Interdit d'exercer au SCO saison 2004/05, après 3 matches, faute de diplôme reconnu par la LFP.

Sélections

U21

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1969-1970 Neuchâtel Xamax FC / A
1970-1971 Associazione Calcio Bellinzone D2 / 19 3 A
1972-1973 Associazione Calcio Bellinzone D2 12/14 13 0 A
1978-1979 FC Locarno / A
1979-1980 FC Locarno / A
1980-1981 FC Locarno / A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1983-1984 Associazione Calcio Bellinzone D1 15/16 18 Entraîneur
1984-1985 Club Sportif Chênois D2 10/16 22 Entraîneur
1985-1986 Club Sportif Chênois D2 4/16 30 Entraîneur
1986-1987 Club Sportif Chênois D2 6/16 30 Entraîneur
1987-1988 Club Sportif Chênois D2 4/12 36 Entraîneur
1988-1989 FC Locarno D2 2/12 36 Entraîneur
1989-1990 FC Locarno D2 5/12 36 Entraîneur
1990-1991 FC Locarno D2 1/12 36 Entraîneur
1991-1992 FC Locarno D2 6/12 36 Entraîneur
1992-1993 FC Locarno D2 3/12 36 Entraîneur
1993-1994 FC Monthey D2 5/10 32 Entraîneur
1994-1995 FC Lugano D1 2/8 36 Entraîneur
1995-1996 FC Lugano D1 10/12 36 Entraîneur
1996-1997 US Dilettantistica Atletico Catania D3 4/18 27 Entraîneur
1997-1998 US Avellino D3 7/18 19 Entraîneur
1998-1999 AS Fidelis Andria D2 18/20 12 Entraîneur
1 juil. 1999-? FC Sion D2 2/12 22 Entraîneur
?-30 juin 2000 FC Lugano D1 11/12 14 Entraîneur
2000-2001 FC Lugano D1 2/8 36 Entraîneur
2001-2002 FC Lugano D1 3/8 36 Entraîneur
1 juil. 2002-31 mars 2003 Servette FC Genève D1 6/8 25 Entraîneur
1 juil. 2004-17 août 2004 Angers SCO L2 19/20 3 Entraîneur
2005-2006 Yverdon-Sport FC D1 10/10 30 Entraîneur
2008-2009 FC Lucerne D1 9/10 6 Entraîneur
1 avr. 2010-30 juin 2010 Associazione Calcio Bellinzone D1 9/10 8 Entraîneur
1 juil. 2010-21 mars 2011 Associazione Calcio Bellinzone D1 9/10 25 Entraîneur
1 mai 2011-30 juin 2011 FC Lugano D2 2/16 4 Entraîneur