Site et Forum SCO1919

Karel Michlowsky

État civil

Nationalité :
Né le 9 octobre 1918 à Lansdorf

Palmarès

Vice-champion de France 1957 avec Lens

Vice-champion de France de D2 1956 avec Angers

Finaliste de la Coupe Charles Drago 1957 avec Lens

Infos

Artisan de la montée du SCO en D1 saison 1955/56.

Lanceur de touche extraordinaire, le ballon pouvant pratiquement traverser le terrain en largeur.

A été remercié du poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 1962/63.

Sélections

A

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1938-1939 SK Bat'a Zlin / M
1939-1940 SK Bat'a Zlin / M
1940-1941 SK Bat'a Zlin / M
1941-1942 SK Bat'a Zlin / M
1942-1943 SK Bat'a Zlin / M
1943-1944 SK Bat'a Zlin / M
1944-1945 SK Bat'a Zlin / M
1945-1946 SK Bat'a Zlin / M
1946-1947 SK Bat'a Zlin / M
1 juil. 1947-31 août 1947 FC Sochaux-Montbéliard D1 9/18 1 0 M
1 sept. 1947-30 juin 1948 SCO d'Angers D2 7/20 32 17 M
1948-1949 SCO d'Angers D2 11/19 29 12 M
1949-1950 AS Saint-Etienne Loire D1 11/18 30 16 M
1950-1951 AS Saint-Etienne Loire D1 7/18 26 6 M
1951-1952 SCO d'Angers D2 6/18 31 6 M
1952-1953 SCO d'Angers D2 12/18 10 0 M
1953-1954 SCO d'Angers D2 11/20 1 1 M
1954-1955 SCO d'Angers D2 6/20 7 3 M
1955-1956 SCO d'Angers D2 2/22 1 0 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1953-1953 SCO d'Angers D2 12/18 10 Entraîneur
1953-1954 SCO d'Angers D2 11/20 38 Entraîneur
1954-1955 SCO d'Angers D2 6/20 38 Entraîneur
1955-1956 SCO d'Angers D2 2/22 38 Entraîneur
1956-1957 RC Lens D1 2/18 Entraîneur
1957-1958 RC Lens D1 11/18 Entraîneur
1959-1960 FC Nantes D2 8/20 Entraîneur
1960-1961 SCO d'Angers D1 7/20 38 Entraîneur
1961-1962 SCO d'Angers D1 14/20 38 Entraîneur
1 juil. 1962-4 oct. 1962 SCO d'Angers D1 13/20 8 Entraîneur
5 oct. 1962-30 juin 1963 SCO d'Angers B DH 8/14 Entraîneur
1963-1964 Intrépide Angers Football / Entraîneur
1964-1965 Association Amicale de la Jeunesse Blésoise CFA 3/12 Entraîneur
1965-1966 Association Amicale de la Jeunesse Blésoise CFA 9/12 Entraîneur
1974-1975 SCO d'Angers B D3 2/16 Entraîneur
1975-1976 SCO d'Angers B D3 6/16 Entraîneur
1976-1977 SCO d'Angers B D3 5/16 Entraîneur
1977-1978 SCO d'Angers B D3 16/16 Entraîneur
1978-1979 SCO d'Angers B D3 2/16 Entraîneur
1979-1980 SCO d'Angers B D3 2/16 Entraîneur
1980-1981 SCO d'Angers B D3 10/16 Entraîneur
1981-1982 SCO d'Angers B D3 15/18 Entraîneur