Site et Forum SCO1919

José Mel Pérez (dit "Pepe Mel")

État civil

Nationalité :
Né le 28 février 1963 à Madrid (Espagne)
Taille : 1m79
Poids : 74kg
Club formateur : Madrid Real
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion d'Espagne de D2 1989 avec Castellon

Champion d'Espagne de D2 2011 avec le Betis Séville

Champion d'Espagne de D2 2015 avec le Betis Séville

Vice-champion d'Espagne de D2 1990 avec le Betis Séville

Meilleur buteur du championnat d'Espagne de D2 1990 avec le Betis Seville

Meilleur buteur du championnat d'Espagne de D3 1997 avec Benidorm

Champion de son groupe de D4 2000 avec Coslada

Champion de son groupe de D4 2006 avec Rayo Vallecano

Infos

A débuté au Real Madrid à l'âge de 11 ans, mais n'a jamais joué en équipe A.

A été comme entraîneur champion de D3 avec Coslada mais les play-offs n'ont pas permis l'ascension en D2.

A été meilleur buteur (pichichi) de D2 avec le Betis Seville lors de la saison 1989-1990.

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1983-1984 Real Sociedad Deportiva Alcalá D3 / A
1984-1985 Real Madrid CF B D2 5/20 19 1 0 0 A
1985-1986 Real Madrid CF B D2 12/20 32 10 1 0 A
1986-1987 Real Madrid CF B D2 17/18 21 2 0 0 A
1987-1988 Club Atlético Osasuna / 25 6 0 0 A
1988-1989 Club Deportivo Castellón D2 1/20 37 21 1 0 A
1989-1990 Real Betis Balompié (Séville) D2 2/20 37 22 0 0 A
1990-1991 Real Betis Balompié (Séville) D1 20/20 31 14 1 0 A
1991-1992 Real Betis Balompié (Séville) D2 4/20 31 11 3 0 A
1992-1993 Real Betis Balompié (Séville) D2 5/20 13 4 1 0 A
1993-1994 Grenade CF D3 6/20 34 20 A
1994-1995 Grenade CF D3 13/20 34 11 A
1995-1996 Benidorm Club Deportivo D3 16/20 A
1996-1997 Benidorm Club Deportivo D3 16/20 A
1 juil. 1997-15 déc. 1997 Getafe CF D3 7/20 38 A
15 déc. 1997-30 juin 1998 Angers SCO National 17/20 16 3 A
1998-1999 Écija Balompié D3 15/20 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1999-2000 Club Deportivo Coslada D3 1/20 38 Entraîneur
2000-2001 Real Murcie CF D2 13/22 42 Entraîneur
2001-2002 Club Deportivo Tenerife D1 19/20 26 Entraîneur
2002-2003 Getafe CF D2 11/22 23 Entraîneur
2003-2004 Club Deportivo Alavés SAD D2 4/22 42 Entraîneur
2004-2005 Polideportivo Ejido D2 13/22 42 Entraîneur
2005-2005 Polideportivo Ejido D2 15/22 12 Entraîneur
2006-2007 Rayo Vallecano D3 3/20 38 Entraîneur
2007-2008 Rayo Vallecano D3 1/20 38 Entraîneur
2008-2009 Rayo Vallecano D2 5/22 42 Entraîneur
2009-2010 Rayo Vallecano D2 11/22 24 Entraîneur
2010-2011 Real Betis Balompié (Séville) D2 1/22 42 Entraîneur
2011-2012 Real Betis Balompié (Séville) D1 13/20 38 Entraîneur
2012-2013 Real Betis Balompié (Séville) D1 7/20 38 Entraîneur
1 juil. 2013-2 déc. 2013 Real Betis Balompié (Séville) D1 20/20 15 Entraîneur
9 janv. 2014-30 juin 2014 West Bromwich Albion FC D1 17/20 17 Entraîneur
19 déc. 2014-30 juin 2015 Real Betis Balompié (Séville) D2 1/22 24 Entraîneur
1 juil. 2015-11 janv. 2016 Real Betis Balompié (Séville) D1 10/20 19 Entraîneur
1 juil. 2017-24 oct. 2017 Real Club Deportivo de La Coruña D1 18/20 Entraîneur