Site et Forum SCO1919

Jacques Lemée (dit "Jacky")

État civil

Nationalité :
Né le 28 juin 1946 à Épernon (Eure-et-Loir)
Taille : 1m70
Poids : 69kg
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vice-champion de France 1975 avec Marseille

Vainqueur de la Coupe de France 1976 avec Marseille

Finaliste de la Coupe de France 1980 avec Orléans

Champion de son groupe de D3 (Ouest) 1978 avec Orléans

Champion de son groupe de D3 (Nord) 1992 avec Créteil

Champion de son groupe de CFA2 2016 avec Chartres

Champion de son groupe de DH (Centre) 1995 avec Orléans

Infos

Père de Yozip Lemée.

Auteur du premier but de l'histoire du SCO en Coupe d'Europe le 13 septembre 1972 contre le Dynamo de Berlin.

Entraîneur de D2 saison 1979-1980 pour le magazine France Football.

Entraîneur 'prête-nom' d'André Guesdon saison 1994-1995.

Entraîneur 'prête-nom' de Stéphane Paille saison 2005-2006.

Sélections

Espoirs

B

Militaires

Autres clubs

Chartres VS (seniors)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1964-1965 Arago Sports Orléanais CFA 9/12 M
1965-1966 Stade Français FC D1 15/20 11 0 M
1966-1967 Stade Français FC D1 20/20 36 0 M
1967-1968 FC Metz D1 6/20 14 0 M
1968-1969 FC Metz D1 3/18 25 3 M
1969-1970 FC Metz D1 8/18 27 8 M
1 juil. 1970-31 déc. 1970 Racing Pierrots Strasbourg-Meinau D1 18/20 17 5 M
1 janv. 1971-30 juin 1971 SCO d'Angers D1 12/20 19 4 M
1971-1972 SCO d'Angers D1 4/20 33 8 M
1972-1973 SCO d'Angers D1 6/18 24 5 M
1973-1974 SCO d'Angers D1 4/20 25 0 M
1974-1975 Olympique de Marseille D1 2/20 31 0 M
1975-1976 Olympique de Marseille D1 9/20 24 0 M
1976-1977 Stade Lavallois D1 16/20 4 0 M
1977-1978 US Orléans Arago D3 1/16 M
1978-1979 US Orléans Arago D2 9/18 32 2 M
1979-1980 US Orléans D2 11/18 28 3 M
1980-1981 US Orléans D2 9/18 33 1 M
1981-1982 US Orléans D2 9/18 22 2 M
1982-1983 US Orléans D2 8/18 27 3 M
1983-1984 US Orléans D2 6/18 29 0 M
1984-1985 US Orléans D2 4/18 32 3 M
1985-1986 US Orléans D2 7/18 15 0 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1977-1978 US Orléans Arago D3 1/16 24 Entraîneur
1978-1979 US Orléans Arago D2 9/18 34 Entraîneur
1979-1980 US Orléans D2 11/18 34 Entraîneur
1980-1981 US Orléans D2 9/18 34 Entraîneur
1981-1982 US Orléans D2 9/18 34 Entraîneur
1982-1983 US Orléans D2 8/18 34 Entraîneur
1983-1984 US Orléans D2 6/18 34 Entraîneur
1984-1985 US Orléans D2 4/18 34 Entraîneur
1985-1986 US Orléans D2 7/18 34 Entraîneur
1986-1987 US Orléans D2 11/18 34 Entraîneur
1987-1988 US Orléans D2 5/18 34 Entraîneur
1988-1989 La Berrichonne de Châteauroux D3 13/16 Entraîneur
1989-1990 Stade de Reims D2 7/18 Entraîneur
1990-1991 US Créteil D2 17/18 Entraîneur
1991-1992 US Créteil D3 1/17 Entraîneur
1992-1993 US Créteil D2 18/18 Entraîneur
1 juil. 1994-30 juin 1995 SCO d'Angers D2 18/22 Entraîneur 'prête-nom'
1 juil. 1994-30 juin 1995 US Orléans 45 DH 1/14 Entraîneur
1995-1996 US Orléans 45 N3 6/14 Entraîneur
1996-1997 US Orléans 45 N3 7/14 Entraîneur
1998-1999 FC Bourg-Péronnas CFA 13/18 Entraîneur
1999-2000 FC Bourg-Péronnas CFA 10/18 Entraîneur
14 déc. 2000-30 juin 2001 Thouars Foot 79 National 19/20 Entraîneur
1 juil. 2000-30 sept. 2001 AS Red Star National 20/20 Entraîneur
2001-2002 Limoges Football 87 CFA 14/18 Entraîneur
2002-2003 FC Mulhouse CFA 10/18 Entraîneur
2003-2004 Club Sportif Meaux Football DH 11/14 Entraîneur
2005-2006 Angers SCO National 11/20 Entraîneur 'prête-nom'
2014-2015 FC Chartres CFA2 3/14 Entraîneur
2015-2016 FC Chartres CFA2 1/14 Entraîneur
2016-2017 FC Chartres CFA 12/16 Entraîneur
2017-2018 FC Chartres N2 7/16 Entraîneur

Photos

Jacky lors d'un match contre Libourne (Mai 2006)
Auteur : op45750