Site et Forum SCO1919

Lucien Leduc

État civil

Nationalité :
Né le 30 décembre 1918 à Le Portel (Pas-de-Calais)
Décédé le 17 juillet 2004
Taille : 1m78
Poids : 76kg
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion de France 1947 avec CO Roubaix-Tourcoing

Champion de France 1961 avec Monaco

Champion de France 1963 avec Monaco

Champion de France 1971 avec Marseille

Champion de France 1972 avec Marseille (démis de ses fonctions en cours de saison)

Champion de France 1979 avec Monaco

Vainqueur de la Coupe de France 1949 avec Racing Club Paris

Vainqueur de la Coupe de France 1960 avec Monaco

Vainqueur de la Coupe de France 1963 avec Monaco

Vainqueur de la Coupe de France 1972 avec Marseille (démis de ses fonctions avant la finale)

Vainqueur de la Coupe Charles Drago 1960 avec Monaco

Vice-champion de France de D2 1977 avec Monaco

Finaliste de la Coupe de France 1942 avec Sète

Finaliste de la Coupe de France 1946 avec le Red Star

Finaliste de la Coupe de France 1950 avec le RC de France (ne participe pas à la finale)

Vice-champion de Suisse 1966 avec le Servette de Genève

Finaliste de la Coupe de Suisse 1965 avec le Servette de Genève

Finaliste de la Coupe de Suisse 1966 avec le Servette de Genève

Champion de France (Zone Libre) 1942 avec Sète

Champion de son groupe de CFA (Sud-Est) 1955 avec Annecy

Champion de son groupe de CFA (Sud-Est) 1958 avec Annecy

Infos

A démissionné de son poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 1970/71.

Sélections

Amateurs

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1930-1931 Stade Portelois / M
1931-1932 Stade Portelois / M
1932-1933 Stade Portelois / M
1933-1934 Stade Portelois / M
1934-1935 Stade Portelois / M
1935-1936 Stade Portelois / M
1936-1937 Stade Portelois / M
1937-1938 US Boulogne-sur-Mer D2 13/16 29 8 M
1938-1939 US Boulogne-sur-Mer D2 10/23 42 16 M
1939-1940 Stade Olympique Montpelliérain D1 Sud-Ouest 3/6 M
1941-1942 FC Sète D1 1/9 M
1 juil. 1942-31 déc. 1942 Excelsior Athlétic Club de Roubaix D1 Nord 12/16 M
1 janv. 1943-30 juin 1943 Stade Clermontois D1 Sud 13/16 M
1943-1944 Équipe Fédérale Paris-Capitale D1 3/16 M
1944-1945 Stade Clermontois D1 Sud 4/12 M
1945-1946 Red Star Olympique D1 11/18 19 4 M
1946-1947 Club Olympique Roubaix-Tourcoing D1 1/20 35 2 M
1947-1948 Racing Club de Paris D1 7/18 33 0 M
1948-1949 Racing Club de Paris D1 6/18 28 3 M
1 juil. 1949-31 oct. 1949 Racing Club de Paris D1 7/18 4 0 M
1 nov. 1949-30 juin 1950 SSC Venise D1 20/20 21 1 M
1950-1951 SSC Venise D2 8/21 24 1 M
1951-1952 AS Saint-Etienne Loire D1 9/18 11 0 M
1952-1953 Annecy FC CFA 4/12 M
1953-1954 Annecy FC CFA 5/12 M
1954-1955 Annecy FC CFA 1/13 M
1955-1956 Annecy FC CFA 2/12 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1952-1953 Annecy FC CFA 4/12 Entraîneur
1953-1954 Annecy FC CFA 5/12 Entraîneur
1954-1955 Annecy FC CFA 1/13 Entraîneur
1955-1956 Annecy FC CFA 2/12 Entraîneur
1956-1957 SSC Venise D2 5/18 34 Entraîneur
1957-1958 Annecy FC CFA 1/13 Entraîneur
1958-1959 AS Monaco FC D1 8/20 38 Entraîneur
1959-1960 AS Monaco FC D1 4/20 38 Entraîneur
1960-1961 AS Monaco FC D1 1/20 38 Entraîneur
1961-1962 AS Monaco FC D1 6/20 38 Entraîneur
1962-1963 AS Monaco FC D1 1/20 38 Entraîneur
1963-1964 Servette FC Genève D1 4/14 26 Entraîneur
1964-1965 Servette FC Genève D1 3/14 26 Entraîneur
1965-1966 Servette FC Genève D1 2/14 26 Entraîneur
1966-1967 Sélection de l'Algérie / Entraîneur
1967-1968 Sélection de l'Algérie / Entraîneur
1968-1969 Sélection de l'Algérie / Entraîneur
1 juil. 1969-30 juin 1969 Sélection de l'Algérie / Entraîneur
6 nov. 1969-30 juin 1970 SCO d'Angers D1 7/18 23 Entraîneur
1 juil. 1970-21 déc. 1970 SCO d'Angers D1 12/20 19 Entraîneur
22 déc. 1970-30 juin 1971 Olympique de Marseille D1 1/20 19 Entraîneur
1971-1972 Olympique de Marseille D1 1/20 29 Entraîneur
1972-1973 Stade de Reims D1 8/18 34 Entraîneur
1973-1974 Stade de Reims D1 6/20 38 Entraîneur
1 janv. 1976-30 juin 1976 Royal Standard de Liège D1 8/19 18 Entraîneur
1977-1977 AS Monaco FC D2 1/18 17 Entraîneur
1977-1978 AS Monaco FC D1 1/20 38 Entraîneur
1978-1979 AS Monaco FC D1 4/20 38 Entraîneur
1983-1984 Paris Saint-Germain FC D1 4/20 33 Entraîneur