Site et Forum SCO1919

Alain Laurier

État civil

Nationalité :
Né le 12 septembre 1944 à Créteil (Val-de-Marne)
Taille : 1m75
Poids : 70kg

Palmarès

Finaliste de la Coupe des Emirats Arabes Unis 1998 avec Al Wasl

Finaliste de la Coupe des Emirats Arabes Unis 2000 avec Al Wasl

Vainqueur du Trophée des Champions 1966 avec Reims

Champion de France de D2 1966 avec Reims

Champion de France de D2 1976 avec Angers

Champion de son groupe de D3 (Ouest) 1980 avec Caen

Infos

Meilleur entraineur de D2 saison 1991/92 avec Istres (selon hebdomadaire France Football).

Sélections

Amateurs

Militaires

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1960-1961 RC Champigny-Coeuilly / D
1961-1962 RC Champigny-Coeuilly / D
1962-1963 RC Champigny-Coeuilly / D
1963-1964 RC Champigny-Coeuilly / D
1964-1965 RC Champigny-Coeuilly / D
1965-1966 Stade de Reims D2 1/19 5 0 D
1966-1967 Stade de Reims D1 19/20 3 0 D
1 juil. 1967-19 févr. 1968 Racing Paris-Joinville D2 7/18 21 1 D
20 févr. 1968-30 juin 1968 Stade de Reims D2 3/18 13 2 D
1 juil. 1968-30 sept. 1968 Stade de Reims D2 8/21 2 0 D
1 oct. 1968-31 oct. 1968 Racing Paris-Joinville D2 19/21 4 0 D
1 nov. 1968-30 juin 1969 Stade de Reims D2 8/21 21 2 D
1969-1970 Stade de Reims D2 4/16 24 5 D
1970-1971 Stade de Reims D1 9/20 35 1 D
1971-1972 Stade de Reims D1 15/20 24 0 D
1972-1973 Paris FC D1 12/18 13 0 D
1973-1974 Paris FC D1 19/20 24 2 D
1974-1975 SCO d'Angers D1 18/20 33 0 D
1975-1976 SCO d'Angers D2 1/18 14 0 D
1976-1977 US du Mans D3 5/16 27 3 D
1977-1978 US du Mans D3 4/16 18 1 D
1978-1979 US du Mans D3 5/16 29 0 D
1979-1980 Stade Malherbe Caen D3 1/16 26 4 D
1980-1981 Stade Malherbe Caen D2 18/18 19 0 D
1981-1982 Stade Malherbe Caen D3 4/18 12 1 D

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1976-1977 US du Mans D3 5/16 Entraîneur
1977-1978 US du Mans D3 4/16 30 Entraîneur
1978-1979 US du Mans D3 5/16 Entraîneur
1979-1980 Stade Malherbe Caen D3 1/16 Entraîneur
1980-1981 Stade Malherbe Caen D2 18/18 34 Entraîneur
1981-1982 Stade Malherbe Caen D3 4/18 30 Entraîneur
1982-1983 Stade Malherbe Caen D3 4/16 Entraîneur
1983-1984 AS Poissy Football D3 5/14 Entraîneur
1984-1985 AS Poissy Football D3 7/18 Entraîneur
1985-1986 AS Poissy Football D3 15/16 Entraîneur
1986-1987 FC Grenoble Dauphiné D3 2/16 Entraîneur
1987-1988 FC Grenoble Dauphiné D2 9/18 Entraîneur
1988-1989 FC Grenoble Dauphiné D2 11/18 Entraîneur
1990-1991 FC Istres Ville Nouvelle D2 5/18 34 Entraîneur
1991-1992 FC Istres Ville Nouvelle D2 3/17 34 Entraîneur
1992-1993 FC Istres Ville Nouvelle D2 8/18 34 Entraîneur
1993-1993 FC Istres Ville Nouvelle D2 22/22 13 Entraîneur
1995-1996 Cercle Dijon N1 15/17 34 Entraîneur
1996-1996 Cercle Dijon N1 9/18 1 Entraîneur
1997-1998 Al-Wasl FC D1 4/10 Entraîneur
1998-1999 Al-Wasl FC D1 4/12 Entraîneur
1 juil. 1999-30 juin 2000 Al-Wasl FC D1 7/12 Entraîneur
1 juil. 2000-31 déc. 2000 Shenyang Ginde / 11 Entraîneur
2001-2001 Shenyang Ginde D1 14/14 13 Entraîneur
2002-2003 Sélection nationale du Qatar / DTN
2003-2004 Sélection nationale du Qatar / DTN