Site et Forum SCO1919

Régis Laguesse

État civil

Nationalité :
Né le 16 janvier 1950 à Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire)
Taille : 1m72
Poids : 66kg
Club formateur : Angers

Infos

Était cadre chez ABM Sport France à Grenoble dans les années 90.

Autres clubs

Montreuil-Juigné (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1968-1969 SCO d'Angers B CFA 12/14 A
1969-1970 SCO d'Angers B DH 2/12 A
1970-1971 SCO d'Angers D1 12/20 2 0 A
1971-1972 Sporting Etoile Club Bastia D1 9/20 7 2 A
1972-1973 Stade Lavallois D2 10/18 10 1 A
1973-1974 Stade Olympique Choletais D3 6/16 A
1974-1975 Stade Olympique Choletais D3 3/16 A
1981-1982 SCO d'Angers B D3 15/18 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1989-1990 SCO d'Angers D2 10/18 Coordinateur
1990-1991 SCO d'Angers D2 4/18 Coordinateur
1991-1992 SCO d'Angers D2 2/17 Dirigeant
1992-1993 SCO d'Angers D2 1/18 Dirigeant
1993-1994 SCO d'Angers D1 20/20 Dirigeant
1 janv. 1997-30 juin 1997 AS Employés de Commerce Mimosas D1 1/ Directeur général
1997-1998 AS Employés de Commerce Mimosas D1 1/ Directeur général
1998-1999 AS Employés de Commerce Mimosas D1 2/ Directeur général
1999-2000 Stade Rennais FC D1 13/18 Dir.-adj. Centre formation
2000-2001 Koninklijke Sportkring Beveren / Adjoint à la direction
2001-2002 Koninklijke Sportkring Beveren D1 5/18 Adjoint à la direction
2002-2003 Koninklijke Sportkring Beveren D1 11/18 Adjoint à la direction
2003-2004 Koninklijke Sportkring Beveren D1 12/18 Adjoint à la direction
1 juin 2006-31 déc. 2006 BEC Tero Sasana FC D1 /16 Entraîneur
2007-2007 BEC Tero Sasana FC D1 3/16 30 Entraîneur
1 janv. 2008-31 mai 2008 BEC Tero Sasana FC D1 3/16 Entraîneur
1 juin 2008-31 déc. 2008 Kelantan Football Association / Entraîneur
1 janv. 2009-30 juin 2009 Poumié Football Academy / Staff technique
2009-2010 Montreuil-Juigné Béné Football PH / Manager général
2012-2012 Katumbi Football Academy / Manager général
2013-2013 Katumbi Football Academy / Manager général
2013-2014 Katumbi Football Academy / Manager général
2014-2015 Katumbi Football Academy / Manager général
2015-2016 Katumbi Football Academy / Manager général
2016-2017 Katumbi Football Academy / Manager général