Site et Forum SCO1919

Louis Hon

État civil

Nationalité :
Né le 14 septembre 1924 à Couches-les-Mines (Saône-et-Loire)
Décédé le 6 janvier 2008
Taille : 1m78
Poids : 77kg

Palmarès

Champion d'Espagne 1954 avec Real Madrid

Vainqueur de la Coupe de France 1967 avec Lyon

Champion de France de D2 1969 avec Angers

Champion d'Espagne de D2 1960 avec Real Santander

Infos

Il a démissionné de son poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 1969/70.

Le stade de St-Raphaël porte son nom.

Sélections

A

Autres clubs

Montélimar (seniors)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1945-1946 Vie au Grand Air de Saint-Maur / D
1946-1947 Stade Français D1 5/20 10 D
1947-1948 Stade Français D1 5/18 3 D
1948-1949 Stade Français-Red Star D1 10/18 27 0 D
1949-1950 Stade Français-Red Star D1 16/18 27 0 D
1950-1951 Real Madrid CF D1 9/16 22 0 D
1951-1952 Real Madrid CF D1 3/16 5 0 D
1952-1953 Real Madrid CF D1 1/16 13 0 D
1 juil. 1953-31 déc. 1953 Real Madrid CF D1 1/16 D
1 janv. 1954-30 juin 1954 Stade Français FC D1 16/18 29 0 D
1954-1955 Stade Français FC D2 13/20 D
1955-1956 Stade Français FC D2 5/22 D
1956-1957 Stade Raphaëlois DH 4/13 D

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1957-1958 Real Jaén D1 16/16 30 Entraîneur
1958-1959 Ceuta D2 11/16 Entraîneur
1959-1960 Real RC Santander, S.A.D. D2 1/16 30 Entraîneur
1960-1961 Real Madrid CF D2 7/16 30 Entraîneur
1961-1962 Real Club Celta de Vigo, SAD D2 6/16 30 Entraîneur
1963-1964 Real RC Santander, S.A.D. D2 4/16 30 Entraîneur
1964-1965 Real Betis Balompié (Séville) D1 12/20 30 Entraîneur
1965-1966 Real Saragosse SAD D1 4/16 30 Entraîneur
1966-1967 Olympique Lyonnais D1 15/20 38 Entraîneur
1967-1968 Olympique Lyonnais D1 12/20 38 Entraîneur
1968-1969 SCO d'Angers D2 1/21 40 Entraîneur
1 juil. 1969-31 oct. 1969 SCO d'Angers D1 7/18 11 Entraîneur
1 nov. 1969-30 juin 1970 Pontevedra CF D1 16/16 Entraîneur
1970-1971 AC Ajaccien D1 13/20 38 Entraîneur
1971-1972 Olympique Avignonais D2 2/16 30 Entraîneur
1972-1973 Paris FC D1 12/18 38 Entraîneur
1973-1974 AC Ajaccien D2 6/12 34 Entraîneur
1976-1977 FC Lorientais D2 16/18 34 Entraîneur
1977-1978 FC Lorientais D3 14/16 30 Entraîneur