Site et Forum SCO1919

David Guion

État civil

Nationalité :
Né le 30 septembre 1967 à Le Mans (Sarthe)
Taille : 1m77
Poids : 74kg
Club formateur : Lille
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Champion de France de D2 2018 avec Reims

Vice-champion de France de D2 1993 avec Angers

Meilleur entraîneur de D2 2018 avec Reims

Champion de son groupe de CFA2 2011 avec Chambéry

Champion de son groupe de CFA2 2016 avec Reims B

Champion de son groupe de DH (Champagne-Ardennes) 2015 avec Reims B

Infos

Il est titulaire du Diplôme d'Entraîneur de Football (DEF), du BE2 et du certificat de formateur.

A été admis au second cycle du diplôme d'entraîneur professionnel en juin 2009.

Sélections

U23

Autres clubs

Le Mans (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1983-1984 Lille Olympique SC B D3 9/14 8 0 D
1984-1985 Lille Olympique SC B D3 3/18 5 1 D
1985-1986 Lille Olympique SC B D3 /16 22 0 D
1986-1987 Lille Olympique SC B D3 10/16 23 0 D
1987-1988 Lille Olympique SC B D3 4/16 30 0 D
1988-1989 Lille Olympique SC D1 8/20 28 0 D
1989-1990 Lille Olympique SC Lille Métropole D1 17/20 22 0 D
1990-1991 Lille Olympique SC Lille Métropole D1 6/20 1 0 D
1991-1992 SCO d'Angers D2 2/17 26 0 D
1992-1993 SCO d'Angers D2 1/18 33 0 D
1993-1994 SCO d'Angers D1 20/20 26 1 D
1994-1995 Club Sportif Sedan Ardennes D2 21/22 26 1 D
1995-1996 FC Mulhouse D2 14/22 19 0 D
1996-1997 FC Mulhouse D2 13/22 41 1 D
1997-1998 AS Red Star D2 8/22 38 0 6 0 D
1998-1999 AS Red Star D2 19/20 31 1 4 0 D
1999-2000 FC Istres Ville Nouvelle National 10/20 37 2 D
2000-2001 FC Istres Ville Nouvelle National 3/20 32 1 D

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1 juil. 2001-30 juin 2002 FC Istres Ville Nouvelle B / Entraîneur
1 juil. 2001-30 juin 2002 FC Istres Ville Nouvelle D2 17/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2002-30 juin 2003 FC Istres Ville Nouvelle L2 16/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2002-30 juin 2003 FC Istres Ville Nouvelle U18 / Entraîneur
1 juil. 2003-30 juin 2004 AS Saint-Etienne Loire U14 / Entraîneur
1 juil. 2003-30 juin 2004 AS Saint-Etienne Loire L2 1/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2004-30 juin 2005 AS Saint-Etienne Loire L1 6/20 22 Directeur Centre Formation
1 juil. 2004-30 juin 2005 AS Saint-Etienne Loire U16 / 22 Entraîneur
2005-2006 AS Saint-Etienne Loire U16 U16-Nationaux / Entraîneur
2006-2007 AS Saint-Etienne Loire U16 U16-Nationaux 4/12 Entraîneur
2007-2008 AS Saint-Etienne Loire L1 5/20 Entraîneur-adjoint
1 juil. 2008-10 nov. 2008 AS Saint-Etienne Loire L1 17/20 Entraîneur-adjoint
2010-2011 Stade Olympique Chambéry CFA2 1/16 Entraîneur
1 juil. 2011-31 déc. 2011 AS Cannes CFA 4/18 13 Entraîneur
7 févr. 2012-30 juin 2012 US Boulogne-sur-Mer Côte d'Opale L2 19/20 Entraîneur-adjoint
1 juil. 2012-30 juin 2013 Stade de Reims L1 14/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2012-30 juin 2013 Stade de Reims B DH 1/13 Entraîneur
1 juil. 2012-30 juin 2013 Stade de Reims U16 / Entraîneur
1 juil. 2013-30 juin 2014 Stade de Reims U16 / Entraîneur
1 juil. 2013-30 juin 2014 Stade de Reims B CFA2 13/14 Entraîneur
1 juil. 2013-30 juin 2014 Stade de Reims L1 11/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2014-30 juin 2015 Stade de Reims L1 15/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2014-30 juin 2015 Stade de Reims B DH 1/14 Entraîneur
1 juil. 2014-30 juin 2015 Stade de Reims U16 / Entraîneur
?-? Stade de Reims L1 18/20 1 Entraîneur
1 juil. 2015-30 juin 2016 Stade de Reims B CFA2 1/14 Entraîneur
1 juil. 2015-30 juin 2016 Stade de Reims L1 18/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2016-30 juin 2017 Stade de Reims L2 7/20 Directeur Centre Formation
1 juil. 2016-30 juin 2017 Stade de Reims B CFA 7/16 Entraîneur
2017-2018 Stade de Reims L2 1/20 38 Entraîneur

Photos

David aux 90 du SCO (Novembre 2009)
Auteur : Cris72
David avec les Anciens du SCO (Février 2015)
Auteur : Playbasisco