Site et Forum SCO1919

André Guesdon

État civil

Nationalité :
Né le 14 octobre 1948 à Bénouville (Calvados)
Taille : 1m78
Poids : 68kg
Club formateur : Caen
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Finaliste de la Coupe d'Europe UEFA 1978 avec Bastia

Finaliste de la Coupe de France 1974 avec Monaco

Champion de son groupe de D4 1987 avec Viry-Châtillon

Vainqueur de la Coupe des Alpes 1977 avec Bastia

Infos

A été suspendu 1 match par le club durant la saison 1996/97.

Sélections

Espoirs

Amateurs

Universitaires

Autres clubs

Caen ASPTT (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1967-1968 Stade Malherbe Caen CFA 4/14 D
1968-1969 Stade Malherbe Caen CFA 10/14 D
1969-1970 Stade Malherbe Caen CFA 7/16 D
1970-1971 Stade Malherbe Caen D2 15/16 24 1 D
1971-1972 AS Monaco FC D1 19/20 28 1 D
1972-1973 AS Monaco FC D2 2/18 11 1 D
1973-1974 AS Monaco FC D1 16/20 36 2 D
1974-1975 AS Monaco FC D1 10/20 26 0 D
1975-1976 AS Monaco FC D1 18/20 20 0 D
1976-1977 Sporting Etoile Club Bastia D1 3/20 21 0 D
1977-1978 Sporting Etoile Club Bastia D1 5/20 33 0 D
1 juil. 1978-30 sept. 1978 FC Girondins de Bordeaux D1 10/20 8 0 D
1 oct. 1978-30 juin 1979 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 15/20 13 0 D
1979-1980 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 15/20 28 0 D
1980-1981 Olympique Gymnaste Club de Nice D1 15/20 30 2 D

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1981-1982 Sporting Club Cogolinois / Entraîneur
1982-1983 Entente Sportive Le Cannet-Rocheville / Entraîneur
1983-1984 FC Arcachon PH / Entraîneur
1984-1985 Entente Sportive de Viry-Chatillon D3 7/18 26 Entraîneur
1985-1986 Entente Sportive de Viry-Chatillon D3 15/16 22 Entraîneur
1986-1987 Entente Sportive de Viry-Chatillon D4 1/14 Entraîneur
1987-1988 Entente Sportive de Viry-Chatillon D3 16/16 Entraîneur
1988-1989 SCO d'Angers B D3 2/16 30 Entraîneur
1989-1990 SCO d'Angers B D3 6/16 30 Entraîneur
1990-1991 SCO d'Angers D2 4/18 34 Directeur sportif
1991-1992 SCO d'Angers B D4 4/14 26 Entraîneur
1992-1993 SCO d'Angers B D4 2/14 26 Entraîneur
1993-1994 SCO d'Angers B N3 1/14 26 Entraîneur
1 juil. 1994-16 janv. 1995 SCO d'Angers B N3 5/14 Entraîneur
17 janv. 1995-30 juin 1995 SCO d'Angers D2 18/22 18 Entraîneur
1 juil. 1995-22 oct. 1995 Angers SCO B N3 7/14 Entraîneur
23 oct. 1995-30 juin 1996 Angers SCO D2 21/22 26 Entraîneur
1996-1997 Angers SCO N1 2/18 33 Entraîneur
1998-1999 La Berrichonne de Châteauroux D2 8/20 Staff Centre formation
1999-2000 La Berrichonne de Châteauroux D2 8/20 Staff Centre formation
2000-2001 SC Bastia D1 8/ Directeur Centre Formation
2001-2002 SC Bastia D1 11/18 Directeur Centre Formation
2002-2003 SC Bastia L1 12/20 Directeur Centre Formation
2003-2004 SC Bastia L1 17/ Directeur Centre Formation
2004-2005 AS Monaco FC L1 3/20 Recruteur
2005-2006 AS Monaco FC L1 10/20 Recruteur
2008-2009 Stade Brestois 29 D2 14/20 Entraîneur-adjoint