Site et Forum SCO1919

Hervé Guégan

État civil

Nationalité :
Né le 26 juin 1963 à Quimperlé (Finistère)
Taille : 1m70
Poids : 64kg
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vice-champion d'Arabie Saoudite 2014 avec Al-Hilal

Finaliste de la Coupe d'Arabie Saoudite 2014 avec Al-Hilal

Champion de son groupe de N1 1995 avec Lorient

Champion de son groupe de D3 (Ouest) 1992 avec Lorient

Champion de son groupe de CFA2 2010 avec Lorient B

Infos

Compagnon de route de Christian Gourcuff ces 15 dernières années (en tant que joueur, entraineur-adjoint ou bien entraineur de l'équipe réserve).

Autres clubs

Moëlan-sur-Mer (jeunes)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1979-1980 Stade Quimpérois D2 12/18 1 0 A
1980-1981 Stade Quimpérois D2 13/18 10 1 A
1981-1982 SCO d'Angers D2 8/18 26 3 A
1982-1983 SCO d'Angers D2 12/18 31 2 A
1983-1984 SCO d'Angers D2 14/18 33 9 A
1984-1985 En Avant de Guingamp D2 5/18 32 11 A
1985-1986 En Avant de Guingamp D2 3/18 34 15 A
1986-1987 Brest Armorique FC D1 8/20 18 4 A
1987-1988 Brest Armorique FC D1 19/20 36 6 A
1988-1989 Brest Armorique FC D2 2/18 28 5 A
1989-1990 Chamois Niortais FC D2 7/18 17 0 A
1990-1991 Chamois Niortais FC D2 15/18 14 0 A
1991-1992 FC 56 Lorient D3 1/17 27 2 A
1992-1993 FC 56 Lorient B DH 5/13 A
1993-1994 FC 56 Lorient N1 4/18 24 4 A
1994-1995 FC 56 Lorient N1 1/18 28 1 A
1995-1996 FC 56 Lorient D2 11/22 14 0 A
1996-1997 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 9/22 14 0 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1996-1997 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 9/22 Entraîneur-adjoint
1997-1998 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 2/22 Entraîneur-adjoint
1998-1999 FC 56 Lorient Bretagne Sud D1 16/18 Entraîneur-adjoint
1999-2000 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 13/20 Entraîneur-adjoint
2000-2001 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 2/20 Entraîneur-adjoint
2001-2002 Stade Rennais FC B CFA 3/18 Entraîneur
2002-2003 Stade Rennais FC B CFA 6/18 Entraîneur
2003-2004 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 4/20 Staff technique
2004-2005 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 10/20 Staff technique
2005-2006 FC 56 Lorient Bretagne Sud D2 /20 Resp. Centre Formation
2006-2007 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 14/20 Resp. Centre Formation
2007-2008 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 / Resp. Centre Formation
1 juil. 2008-30 juin 2009 FC 56 Lorient Bretagne Sud B CFA2 9/17 Entraîneur
1 juil. 2008-30 juin 2009 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 10/20 Resp. Centre Formation
1 juil. 2009-30 juin 2010 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 7/ Resp. Centre Formation
1 juil. 2009-30 juin 2010 FC 56 Lorient Bretagne Sud B CFA2 /16 Entraîneur
1 juil. 2010-30 juin 2011 FC 56 Lorient Bretagne Sud B CFA 13/18 Entraîneur
1 juil. 2010-30 juin 2011 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 11/20 Resp. Centre Formation
1 juil. 2011-30 juin 2012 FC 56 Lorient Bretagne Sud B CFA 17/18 Entraîneur
1 juil. 2011-30 juin 2012 FC 56 Lorient Bretagne Sud L1 17/20 Resp. Centre Formation
2012-2013 Stade Brestois 29 L1 20/20 Entraîneur-adjoint
2013-2014 Al-Hilal Saudi FC D1 2/14 Entraîneur-adjoint
2014-2015 En Avant de Guingamp L1 10/20 Resp. Centre Formation
2015-2016 En Avant de Guingamp L1 16/20 Resp. Centre Formation
2016-2017 Paris Saint-Germain FC U19 U19-Nationaux 3/14 Entraîneur