Site et Forum SCO1919

Pascal Grosbois

État civil

Nationalité :
Né le 14 avril 1963 à Segré (Maine-et-Loire)
Taille : 1m77
Poids : 71kg
Club formateur : Segré
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vainqueur de la Coupe du Qatar 2005 avec Al Wakrah

Infos

Passe une maîtrise universitaire de Manager Général du Club Sportif Professionnel jusqu'en 2007.

Titulaire d'une maitrise en manager général (CDES limoges) d'un DU en communication et journalisme.

Coach mental depuis 2010.

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1982-1983 Entente Sportive Segré DH 2/12 M
1983-1984 SCO d'Angers D2 14/18 26 6 M
1984-1985 SCO d'Angers D2 16/18 26 5 M
1985-1986 SCO d'Angers D2 15/18 19 1 M
1986-1987 SCO d'Angers D2 12/18 32 5 M
1987-1988 SCO d'Angers D2 6/18 23 6 M
1988-1989 Stade Lavallois D1 19/20 28 2 M
1989-1990 Stade Lavallois FC D2 4/18 33 6 M
1990-1991 Stade Lavallois FC D2 3/18 33 5 M
1991-1992 FC Istres Ville Nouvelle D2 3/17 34 2 M
1992-1993 FC Istres Ville Nouvelle D2 8/18 19 1 M
1993-1994 FC Istres Ville Nouvelle D2 22/22 35 1 M
1994-1995 FC Rouen N1 6/18 22 0 M
1995-1996 Jeunesse Sportive Saint-Pierroise / M
1996-1997 Jeunesse Sportive Saint-Pierroise / M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1 juil. 2003-2 déc. 2 Red Star FC 93 DH 7/14 Directeur sportif
1995-1996 Jeunesse Sportive Saint-Pierroise / Entraîneur
1996-1997 Jeunesse Sportive Saint-Pierroise / Entraîneur
1997-1998 Sélection de la Réunion U17 / Entraîneur
1998-1999 Sélection de la Réunion U17 / Entraîneur
1999-2000 Sélection de la Réunion U17 / Entraîneur
2000-2001 FC Villepinte / Manager général
2001-2002 US Changé CFA2 10/16 Manager général
2002-2003 US Changé CFA2 14/16 Manager général
2 déc. 2-30 juin 2004 Sélection nationale du Qatar /
2004-2005 Al Wakrah SC D1 6/10 Entraîneur
2005-2006 Sélection nationale du Qatar U17 / Entraîneur
2006-2007 Stade Rennais FC L1 4/20 Recruteur
2007-2008 Dubai Cultural Sports Club D2 9/16 Entraîneur
1 juil. 2008-31 oct. 2008 Stade Olympique Chambéry CFA2 7/17 Directeur général
1 juil. 2008-1 janv. 2009 FC Féminin Condéen D1 Féminines 11/12 Entraîneur
2009-2010 FC Féminin Condéen D2 Féminines 2/12 Entraîneur
2010-2011 FC Féminin Condéen D2 Féminines 3/12 Entraîneur
2011-2012 FC Féminin Condéen D2 7/20 Entraîneur
2012-2013 FC Féminin Condéen D2 Féminines 4/12 Entraîneur
1 juil. 2013-6 déc. 2013 FC Chartres CFA2 7/14 Entraîneur
4 nov. 2015-30 juin 2016 FC Féminin Condéen D2 Féminines 11/12 Entraîneur
2016-2017 Étoile Sportive de Connerré DH 10/14 Entraîneur
2017-2018 Paris FC D2 /20 Entraîneur-adjoint

Photos

Pascal avec les Anciens du SCO (Février 2015)
Auteur : Playbasisco