Site et Forum SCO1919

Denis Goavec

État civil

Nationalité :
Né le 15 septembre 1957 à Toulon (Var)
Taille : 1m64
Poids : 61kg
Club formateur : Viry-Châtillon
Son sujet sur le forum.

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de Guinée 2016 avec Kaloum

Vice-champion de RD Congo 2012 avec l'AS Vita

Vice-champion de Guinée 2016 avec Kaloum

Champion de France de D2 1981 avec Brest

Vice-champion de France de D2 1979 avec Brest

Champion de son groupe de D3 1993 avec Saint-Brieuc

Champion de son groupe de D4 1991 avec Saint-Brieuc

Champion de son groupe de DH (Ouest) 1990 avec Saint-Brieuc

Infos

Il a été élu meilleur entraîneur de D2 par France Football en 1993 (avec St-Brieuc).

Il est titulaire du DEPF (Diplôme d'Entraîneur Professionnel de Football).

A été remercié de son poste d'entraîneur du SCO lors de la saison 2000/01.

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1974-1975 Entente Sportive de Viry-Chatillon DH 2/13 M
1975-1976 Entente Sportive de Viry-Chatillon DH 1/12 M
1976-1977 Entente Sportive de Viry-Chatillon D3 5/16 23 0 M
1977-1978 Stade Brestois D2 10/18 13 2 M
1978-1979 Stade Brestois D2 1/18 21 0 M
1979-1980 Stade Brestois D1 20/20 18 0 M
1980-1981 Association Amicale de la Jeunesse Blésoise D2 12/18 34 2 M
1981-1982 Association Amicale de la Jeunesse Blésoise D2 18/18 30 0 M
1982-1983 Entente de Montceau D2 16/18 31 2 M
1983-1984 Entente de Montceau D2 17/18 30 0 M
1984-1985 FC Montceau Bourgogne D3 2/18 16 0 M
1985-1986 FC Montceau Bourgogne D2 14/18 25 2 M
1986-1987 FC Montceau Bourgogne D2 9/18 M
1987-1988 FC Montceau Bourgogne D2 4/18 2 0 M
1988-1989 Stade Briochin DSR / M
1989-1990 Stade Briochin DH 1/14 M
1990-1991 Stade Briochin D4 1/14 M
1991-1992 Stade Briochin D3 6/17 25 1 M
1992-1993 Stade Briochin D3 1/16 M
1993-1994 Stade Briochin D2 6/22 3 1 M

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1992-1993 Stade Briochin D3 1/16 Entraîneur
1993-1994 Stade Briochin D2 6/22 Entraîneur
1994-1995 Stade Briochin D2 19/22 Entraîneur
1995-1996 Stade Brestois 29 N1 13/17 Entraîneur
1996-1997 Stade Brestois 29 N1 15/18 Entraîneur
1999-2000 Angers SCO National 3/20 38 Entraîneur
1 juil. 2000-20 janv. 2001 Angers SCO D2 20/20 25 Entraîneur
2001-2002 Vannes Olympique Club CFA 6/18 Entraîneur
10 déc. 2002-30 juin 2003 Stade de Reims L2 20/20 Entraîneur
2005-2006 Stade Briochin CFA2 11/16 Entraîneur
2006-2007 Stade Briochin CFA2 5/16 Entraîneur
2009-2010 Athletic Club Arles-Avignon L2 3/20 Entraîneur-adjoint
21 déc. 2010-30 juin 2011 Sélection nationale du Bénin / Sélectionneur
12 sept. 2011-7 oct. 2011 US Boulogne-sur-Mer Côte d'Opale L2 19/20 Entraîneur-adjoint
1 janv. 2012-14 avr. 2012 AS Vitoria Club D1 2/14 Entraîneur
2013-2014 AS Cherbourg Football CFA 14/16 Entraîneur
1 juil. 2014-? Mouloudia Chabab El Eulma D1 14/16 Entraîneur
?-? Jeunesse Sportive de la Saoura D1 13/16 Entraîneur
2015-2016 AS Kaloum Star D1 2/12 Entraîneur
1 déc. 2016-? AS Kaloum Star D1 9/14 Entraîneur