Site et Forum SCO1919

Alfred Aston

État civil

Nationalité :
Né le 16 mai 1912 à Chantilly (Oise)
Décédé le 10 février 2003
Taille : 1m65
Poids : 65kg
Club formateur : Chantilly

Palmarès

Champion de France Zone Nord 1941 avec le Red Star

Champion de France de D2 1934 avec le Red Star

Vainqueur de la Coupe de France 1942 avec le Red Star

Vainqueur du Challenge Kentish 1934 avec la Sélection de Paris

Finaliste de la Coupe de France 1946 avec le Red Star

Infos

Seul Français membre de la Sélection Continentale qui affronte l'Angleterre en 1938.

Avec le Racing, rate à deux reprises la finale de la Coupe de France, non qualifié en 1938 et mobilisé en 1939.

Surnommé 'feu follet' en raison de ses dribbles rapides et déroutants pour les défenseurs adverses.

Capitaine de l'Équipe de France à sept reprises.

A été sélectionné en LOFA (Ligue de l'Ouest) en avril 1947.

Sélections

A

Autres clubs

Amboise AC (entraîneur)

Chantilly (seniors)

Fontainebleau (entraîneur)

Langeais (vétérans)

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1932-1933 Red Star Olympique D1 8/10 14 3 A
1933-1934 Red Star Olympique D2 1/14 25 15 A
1934-1935 Red Star Olympique D1 12/16 30 14 A
1935-1936 Red Star Olympique D1 14/16 30 5 A
1936-1937 Red Star Olympique D1 9/16 28 10 A
1937-1938 Red Star Olympique D1 15/16 25 9 A
1938-1939 Racing Club de Paris D1 3/16 27 11 A
1939-1940 Red Star Olympique D1 Nord 8/10 A
1940-1941 Red Star Olympique D1 Nord 1/6 A
1941-1942 Red Star Olympique D1 Nord 3/9 A
1942-1943 Red Star Olympique D1 Nord 10/16 A
1943-1944 Équipe Fédérale Paris-Capitale D1 3/16 A
1944-1945 Red Star Olympique D1 Nord 3/12 A
1945-1946 Red Star Olympique D1 11/18 29 8 A
1 juil. 1946-15 nov. 1946 Red Star Olympique Audonien D1 7/20 11 2 A
15 nov. 1946-30 juin 1947 SCO d'Angers D2 3/22 27 13 A
1947-1948 Stade Français D1 5/18 27 5 A
1948-1949 Stade Français-Red Star D1 10/18 17 3 A
1949-1950 Cercle Athlétique de Paris D2 18/18 34 A
1950-1951 Cercle Athlétique de Paris D2 17/17 32 A
1951-1952 Cercle Athlétique de Paris D2 14/18 34 A
1952-1953 FC Tours CFA 2/12 A
1953-1954 FC Tours CFA 11/12 A
1954-1955 FC Tours DH 9/12 A
1955-1956 FC Tours DH 5/14 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1949-1950 Cercle Athlétique de Paris D2 18/18 Entraîneur
1950-1951 Cercle Athlétique de Paris D2 17/17 Entraîneur
1951-1952 Cercle Athlétique de Paris D2 14/18 Entraîneur
1952-1953 FC Tours CFA 2/12 Entraîneur
1953-1954 FC Tours CFA 11/12 Entraîneur
1954-1955 FC Tours DH 9/12 Entraîneur
1955-1956 FC Tours DH 5/14 Entraîneur