Site et Forum SCO1919

Jean-Paul Desrousseau

État civil

Nationalité :
Né le 4 octobre 1927 à Etagnac (Charente)
Décédé le 1 septembre 2003

Palmarès

Champion de France 1954 avec Lille

Carrière de joueur

Saison Club Niveau Class. Matches Buts Poste
1947-1948 AS Angoulême D2 15/20 A
1948-1949 AS Angoulême DH 2/12 A
1949-1950 AS Angoulême CFA 4/13 A
1950-1951 Toulouse FC D1 17/18 20 4 A
1951-1952 FC Sète D1 10/18 13 1 A
1952-1953 SCO d'Angers D2 12/18 26 7 A
1953-1954 Lille Olympique SC D1 1/18 19 7 A
1 juil. 1954-10 déc. 1954 Lille Olympique SC D1 16/18 3 0 A
9 déc. 1954-30 juin 1955 Stade Rennais Université Club D2 3/20 6 0 A
1955-1956 Stade Ruffecois DH 9/14 A
1956-1957 Stade Ruffecois DH 3/13 A
1958-1959 Stade Ruffecois DH 6/12 A
1959-1960 Stade Ruffecois DH 3/13 A

Carrière d'entraîneur

Saison Club Niveau Class. Matches Poste
1960-1961 Stade Ruffecois DH 3/12 Entraîneur
1961-1962 Stade Ruffecois DH 4/13 Entraîneur
1962-1963 Stade Ruffecois DH 2/14 Entraîneur
1963-1964 Stade Ruffecois DH 7/14 Entraîneur
1964-1965 Stade Ruffecois DH 12/14 Entraîneur
1965-1966 Stade Ruffecois / Entraîneur
1966-1967 Stade Ruffecois / Entraîneur
1967-1968 Stade Ruffecois DH 5/12 Entraîneur
1968-1969 Stade Ruffecois DH 4/12 Entraîneur
1969-1970 Stade Ruffecois DH 5/12 Entraîneur
1970-1971 Stade Ruffecois DH 10/12 Entraîneur
1971-1972 Stade Ruffecois / Entraîneur
1972-1973 Stade Ruffecois / Entraîneur
1973-1974 Stade Ruffecois / Entraîneur
1974-1975 Stade Ruffecois / Entraîneur
1975-1976 Stade Ruffecois / Entraîneur
1976-1977 Stade Ruffecois / Entraîneur
1977-1978 Stade Ruffecois / Entraîneur
1978-1979 Stade Ruffecois DH 3/12 Entraîneur
1979-1980 Stade Ruffecois DH 10/14 Entraîneur
1980-1981 Stade Ruffecois DH 5/14 Entraîneur
1981-1982 Stade Ruffecois DH 6/12 Entraîneur
1982-1983 Stade Ruffecois DH 4/12 Entraîneur
1983-1984 Stade Ruffecois DH 14/12 Entraîneur
1986-1987 AS Angoulême D3 9/16 Entraîneur
1989-1990 Stade Ruffecois / Entraîneur
1990-1991 Stade Ruffecois / Entraîneur
1991-1992 Stade Ruffecois / Entraîneur
1992-1993 Stade Ruffecois / Entraîneur
1993-1994 Stade Ruffecois / Entraîneur